Язык – это большое народное сокровище. Его нельзя не уважать. Как нельзя не уважать родной народ.

Иван Мележ

2019 год объявлен Международный годом родных языков коренных народов мира.

В Югре вопросу сохранения языков коренных малочисленных народов Севера ханты, манси и лесных ненцев уделяется большое внимание.

В лицее в период с сентября по ноябрь были проведены ряд мероприятий в рамках Международного года родных языков.

Цель мероприятий: способствовать сохранению и повышению интереса в сознании обучающихся к проблемам, связанным с вопросами функционирования и изучения родного языка, отношения к родному языку как общенациональной ценности; формированию духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного бережного отношения к родному языку как национально-культурной ценности; приобщению обучающихся к познанию культуры коренных малочисленных народов Севера.

Классные часы в 1-11 классах (02.09.2019г.) по родным языкам и фольклору коренных малочисленных народов Югры.

Открытые классные часы в 11Б классе под руководством учителя русского языка и литературы М.А. Алексеевой и в 7В классе под руководством учителя русского языка и литературы Т.А. Билан.

​Тематическая выставка-обзор: «Край древний – край отчий» (в течение учебного года);

Выставка, приуроченная к Международному году языков коренных народов Севера: «Родной язык – отца и матери язык!» (октябрь, ноябрь, декабрь);

Выставка-обзор и чтение художественной литературы на выбор «Писатели и литераторы народов Севера» (каждый месяц обсуждение одной книги).

Показ презентации сборников стихотворений и рассказов Сургутских писателей и поэтов.

На выставках представлены красочно иллюстрированные энциклопедические издания народов Севера, издания общего характера, повествующие об условиях жизни на Севере, о самобытности коренных народов, сохранении их культур, мировоззрений и взглядов.

Урок-экскурсия в музейной комнате «Обычаи коренных жителей ХМАО-Югра – ханты и манси».

Ребята получили знания о традиционном хозяйстве, культуре, некоторых традициях и обычаях коренных жителей ХМАО-Югра – ханты и манси; ознакомились традиционным праздником ханты и манси – “Вороний день” и «Тулыглап – медвежий праздник».

Литературная игра «Хантыйские загадки». Ребята отгадывали загадки (с переводом) на казымском и сургутском диалектах хантыйского языка под руководством педагога-библиотекаря  А.Ф. Гилязовой

Создание буктрейлера учащимися 9М класса Калашниковым Максимом и Джичко Андреем о хантыйском поэте ​Ю. Вэллa «Шай-ики» (презентация) под руководством учителя русского языка и литературы И.Н. Теребениной.

Интеллектуальная игра в форме игры брейн-ринг по прочитанным произведениям поэтов и писателей ХМАО-Югры под руководством учителя русского языка и литературы И.Н. Теребениной.