Всемирный день здоровья 2021 отмечается 7 апреля. Является важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается «днем рождения» организации, и ежегодно ее отмечают как Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения.

Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими.

2021 год провозглашен годом медицинского и социального работника. Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19.

Тема дня 2021 года — Построим более справедливый, более здоровый мир.

Пандемия COVID-19 ярко показала нам, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает. По всему миру отдельные группы людей с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограничены в возможности трудоустройства. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пищи.

Это не только несправедливо — это решаемо. От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других — уязвимые слои населения. ВОЗ призывает власти и лидеров всего мира удостовериться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию, и, самое главное — возможность вести здоровый образ жизни.

Но в первую очередь здоровье человека зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

В МБОУ лицее №3 в рамках дня здоровья и парада кафедры здоровьесбережения будут проведены интересные мероприятия, направленные на формирование ценности здорового образа жизни:

- Утренняя зарядка (флешмоб);

- Интерактивный классный час для обучающихся 5-х классов «Пять ключевых принципов безопасного питания»;

-  Игра «Меню школьника» для 1-4-х классов;

- Конкурс и выставка рисунков «Здоровый мир» среди 1-11-х классов, плакатов «Построим более справедливый, более здоровый мир»;

- Мастер-класс «Фрактальное рисование» для обучающихся 8 классов;

- Музыкально-познавательная программа «Угадай мелодию» для обучающихся 4-х классов;

- Мастер-класс по изготовлению разделочных досок для обучающихся 7 классов;

- Мастер-класс по изготовлению лэпбуков на тему: «Ваше здоровье в ваших руках»;

- Психологический тренинг для 9-11 классов «Всё в твоих руках», направленный на профилактику рискованного поведения, формирование ценностного отношения к жизни и здоровью;

- Встреча с родителями, направленная на профилактику рискованного поведения, формирование ценностного отношения к жизни и здоровью;

- Мастер-класс по оказанию первой помощи для 5-7 классов.