Начался сбор вопросов к VI Общероссийскому родительскому собранию.

30 августа в одной из школ Санкт-Петербурга состоится встреча министра просвещения Российской Федерации Васильевой О.Ю. с родителями школьников.

Общение пройдет в формате живого диалога  видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны. В этот раз на связь с центральной площадкой в Санкт-Петербурге выйдут 9 российских городов их всех федеральных округов. Благодаря онлайн-трансляции за общероссийским родительским собранием можно следить из любой желающий может направить вопрос через ​форму на сайте , и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания

Оператором мероприятия выступает общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей".

Справочно

Общероссийское родительское собрание - традиционная встреча Министра просвещения Российской федерации с родителями школьников в преддверии нового учебного года с целью получить обратную связь, узнать о наиболее волнующих родительское сообщество вопросах, оценить эффективность реализуемых проектор и программ.

В 2018 году в адрес Министра поступило более 1000 вопросов, большинство из них касались изучения иностранных языков, сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, содержания общего образования, сбора денег с родителей, качества преподавания в школе. На встрече с министром обсуждались проблемы, связанные с формированием единого образовательного пространства, изменениями ФГОС, инклюзивным образованием, работой медицинских кабинетов в школах, трудовым воспитанием, организацией детского отдыха семейным образованием. наибольшим интерес вызвали темы возможного введения ЕГЭ для выпускников колледжей, отмена шестидневной школьной недели, отмена оценок в начальной школ, цифровизация школьного образования.