​Во всероссийский День лицеиста - 19 октября - лицей №3 отмечает свое 35-летие!

История становления лицея началась в далёком 1985 году, с открытия средней школы №17. В 1996 году происходит преобразование школы в учреждение нового типа - Гуманитарно-технический лицей. А в 2000 году становится лицеем №3.

За35 лет наработан колоссальный опыт, сформировались свои традиции. С 1996 года в лицее ежегодно формируются 3-4 профиля. На данный момент в лицее реализуется 4 профильных направления:

• Информационно-технологический;

• Социально-экономический;

• Химико-биологический;

• Гуманитарный.

В 2018 году на базе информационно-технологического профиля был открыт энергокласс и подписано соглашение о сотрудничестве с  АО «Тюменьэнерго». Цель этого проекта - подготовка перспективного кадрового резерва из числа наиболее способных и мотивированных на успешную профессиональную самореализацию учащихся через повышение качества образования и целенаправленную профессиональную ориентацию. Материально-техническая база позволяет освоить более углубленный материал по профильным предметам в полной мере. Так, в 2019 году были приобретены 12 лабораторных комплексов для учебной практической и проектной деятельности по физике, комплект 3D-оборудования и учебный кабинет (инженерный класс), лингафонный кабинет, комплект робототехники.

Педагогилицея умеют увлечь учеников проектной работой, проводят совместные исследования. Кроме высококвалифицированных педагогов, среди которых один имеет степень кандидата наук, а так же молодых специалистов, в лицее работают преподаватели  ВУЗов города (доктора и кандидаты наук), а так же бизнес-тренеры  Фонда поддержки предпринимательства Югры.

В рамках интеграции основного и дополнительного образования  лицеисты изучают робототехнику, системное администрирование, видеосъемку, видеомонтаж и фотодело, 3D-моделирование.

Алексей Тостановский, как руководитель лицея, считает очень важным в организации работы учреждения поддерживать обратную связь с  учениками. Регулярно, один-два раза за учебный год, он проводит пресс-конференции  для лицеистов, где каждый может задать любой интересующий его вопрос непосредственно директору. Это создаёт благоприятный психологический фон в лицее, что является немаловажным для успешного обучения учащихся.

Успехи выпускников – особая гордость учреждения. Лицеисты регулярно сдают ЕГЭ на высокие баллы (в 2019 одна из выпускниц сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов), поступают на бюджет в ВУЗЫ Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, а затем становятся успешными инженерами, врачами, экономистами.