​Церемония подписания соглашения прошла 3 октября 2018 года в главном офисе АО «Тюменьэнерго» в городе Сургуте. На мероприятии присутствовали заместитель Генерального директора АО «Тюменьэнерго» Дмитрий Сафонов, директор департамента образования Администрации города Сургута Анна Томазова и директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №3 Алексей Тостановский.

Стороны обратили внимание, что в условиях цифровизации необходимо уделять большое внимание подготовке инженерных кадров начиная уже
со школьной скамьи. «Энергетика – одна из перспективных отраслей экономики. Новое поколение энергетиков должно формироваться сегодня, чтобы в будущем помогать нам развивать нашу отрасль», - сказал Дмитрий Сафонов.

Стратегическая цель развития города Сургута как современного промышленного центра актуализирует вопросы подготовки квалифицированных кадров новой формации для различных отраслей высоко технологического уклада. Как отметила Анна Томазова: «На сегодняшний день более 60% профильных классов – это классы технической направленности.Но открытие профильных классов при поддержке предприятий дает серьезный вектор развития для учеников и уверенность, что ты нужен, востребованв профессии уже сегодня».

Выбор Лицея № 3 не случаен.В учреждении существует эффективная практика реализации образовательной программы с использованием информационныхтехнологий. «Поскольку проект этот первый и пока единственный в Югре нашему коллективу очень почетно, что он будет реализован на базе лицея. Набор в профильный класс позволит осуществлять городской набор, значит не только дети 3 лицея, но и выпускники 9-х классов общеобразовательных учреждений городасмогут претендовать на поступление в данный класс», - отметил директор МБОУ лицея №3 Алексей Тостановский.

Сегодня ученики 10 «А» энергокласса занимаются по информационно-технологическому профилю. В учебном плане изучение на профильном уровне математики, физики, информатики, лекции специалистов АО «Тюменьэнерго», экскурсии на предприятия, занятия в недавно открывшемся в городе и самом крупном на сегодняшний день в Югре «Кванториуме» и многое другое. Будущие выпускники энергокласса, успешно прошедшие ЕГЭ-2020 получат дополнительные баллы от АО «Тюменьэнерго» для поступления на обучение в энергетические ВУЗы России, среди которых Московский энергетический институт, Тюменский индустриальный университет.При успешном окончании высших учебных заведений компания гарантирует выпускникам трудоустройство на предприятия энергетической отрасли.

Развитие инженерного направления уже дает свои плоды. Ученики школ и студенты активно занимаются научной деятельностью, пишут и защищают интереснейшие проекты. Это вызывает не только уважение, но и уверенность в том, что подрастает смена настоящих профессионалов. А этот проект станет еще одной точкой роста качества сургутского образования и будет мотивировать сургутских учеников на успех.

Пресс-центр МБОУ лицея №3