​В лицее №3 стартовал двухнедельный образовательный интенсив для школьников

«Дата Кампус»

Тематическая смена проекта «Программирование и основы науки о данных» пройдет в Ханты-мансийском автономном округе-Югре с 14 октября по 27 октября 2020. Участниками проекта станут 300 учащихся 8-11 классов образовательных учреждений Югры. В Сургуте это участники разных этапов всероссийской олимпиады школьников, интересующихся математикой, программированием и современными цифровыми технологиями и желающие в дальнейшем получить инженерное или экономическое образование.

Площадками проведения образовательной программы определены:

- МБОУ Сургутский естественно-научный лицей;

- МБОУ СОШ №45;

- МАОУ ДО «Технополис»;

- МБОУ СОШ №46 с УИОП;

- МБОУ лицей №3.

От лицея № 3в проекте принимают участие десять учеников 10А класса: Аблулкадиев А., Абубакирова А., Беляев М., Бондаренко Т., Бояринцева А., Гаврилюк А., Джичко А., Каняшкин А., Купава К., Обловатный Н.

Первый день интенсива длястаршеклассников начался с подарков, им быливручены футболки и флешки с символикой проекта. Программа проекта очень насыщенная. Лекции, тренинги, мастер-классы и консультации запланированы ежедневно, включая воскресенье, с 9:00 до 17:00.

На открытии участников поприветствовал д.ф.н., РАНХиГС, президент Ассоциации лидеров практик неформального образованияАлександр Попов, затем ребята стали слушателями лекций научного руководителя «Дата Кампуса», эксперта Лаборатории компетентностных практик образования Института системных проектов Московского городского университета (МГПУ), научного сотрудника научно-исследовательского центра «Открытое образование» ФИРО РАНХиГС Андрея Дерябина, познакомились с Google Workspace.

Алексей Каняшкин, участник команды проекта «Дата Кампус», учащийся 10А класса МБОУ лицея №3:

«Это очень интересное и познавательное мероприятие. Мне кажется, что эти 14 дней пройдут с пользой для меня и моих товарищей. Некоторые вещи нам знакомы, к примеру, я уже немного знаю язык программирования Python, но также нам рассказывают новые для нас вещи, которые очень интересные, в будущем точно пригодятся»

Елена Владимировна Голубовская, организатор «Дата Кампуса» от МБОУ лицея №3, заместитель директора по УВР:

«Обучение в формате интенсива очень актуально на сегодняшний день. Такой формат работы позволяет участникам на две недели полностью погрузиться в конкретное направление. Ребята смогут усовершенствоватьне только свои знания в области информационных технологий, но и метапредметные компетенции. Особенно ценно, что на кампусе совмещены учебные и образовательные задачи – это очень важно длястаршеклассников».

Даниил Поздышев, студент ФГБОУ ВО «ЮГУ», наставник команды МБОУ лицея №3 г.Сургута:

«Сегодня нам удалось наладить коммуникацию с командой. Потенциал у ребят хороший,включаются в работу. Порадовало, что уже появились идеи для проекта»

За две недели участники под руководством опытных педагогов и практиков в области анализа данных и искусственного интеллекта научатся писать программы на языке Python, получат опыт построения действующих моделей машинного обучения, поработают в промышленном цикле исследования данных, узнают о профессии - аналитик данных.

Главная особенность программы состоит в том, что знания преподносят как инструменты, которые решают максимально конкретизированные задачи.
Программа смены разбита на три блока: 1) командообразование; 2) подготовка и написание; 3) защита проектов. У школьников будет своя валюта – «дата-койны», которую по результатам защиты проекта они смогут вложить в более выгодную, по их мнению, разработку.

«Дата-Кампус» – одна из тематических смен по передовым направлениям дискретной математики, информатики и цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», сеть которых к 2024 году должна объединить более 150 тысяч человек по всей стране. Проектной работе предшествует работа психологов, которые помогают повысить мотивацию проектной команды как целостного социального организма.

Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».
Организаторы: Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры, АНО ДПО «Открытое образование» (Москва), Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, ФГБОУ ВО «ЮГУ».