​9 ноября учителями начальных классов было проведено увлекательное занятие в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Учащиеся получили представление о понятии «большие данные», их источниках, сферах использования и инструментах анализа; познакомились с новыми профессиями, связанными с работой в данной области.

На уроке использовались такие игры, как «Обработка данных» и «Машинное обучение». А также использовался тренажер, состоящий из трёх заданий: «Улица», «Дом», «Роботы».В ходе прохождения данного тренажера дети смогли найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнали, как эти данные можно использовать. Завершающим этапом занятия была игра «Интеллектуальная битва роботов».

Наш мир наполнен множеством данных, их объём с каждым годом только увеличивается. Более близкое знакомство школьников с этой сферой способствует раннему профессиональному самоопределению в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.