Лилия Мухамадеева - победитель регионального и финалист всероссийского этапов конкурса «Медиашкола» Российского движения школьников в номинации «Телерадиоведущий» стала одной из 1200 школьников со всей страны, финалистов Всероссийских конкурсов и проектов, которые приняли участие в грандиозном мероприятии «Большой Школьный пикник» в Москве с 29 мая по 3 июня.

В делегацию ХМАО так же вошла команда ребят из Нефтеюганского района «На старт, эко-отряд!».

Отчёт-дневник о поездке юнкора Лилии Мухамадеевой.

29 мая был дан старт «Большому Школьному пикнику»! На открытии участников ожидало знакомство с детским орг.комитетом, мамой РДШ - Алисой Крюковой, а так же танцевальный флешмоб, увлекательные квесты, выступление группы «Интонация» и знакомство с актерами сериала «Молодежка».

Девизом Большого Школьного Пикника стала заряжающая положительными эмоциями фраза — «Верь в доброту – набирай высоту!»

30 мая – очень важный день финальных конкурсных испытаний. Школьников разделили по направлениям и отправили на площадки, где царила дружелюбная атмосфера.

Конкурсное испытание в моей номинации: за 3 минуты нужно было максимально раскрыть историю и представить ее зрителю/слушателю, при чем к

заданию необходимо было подойти творчески. Темы ребята выбрали самые разные, вот только некоторые из них: «Случай в парке», «Чемпионат мира по футболу» и даже «В стране закончился реп».

Моя тема: выбор профессии для выпускников.

Сразу после заключительных заданий финалисты отправились на мастер-классы и экскурсии в телецентр «Останкино», офис «Mail group» и «Вконтакте».

В телецентре «Останкино» у ребят была возможность посетить телестудии где снимают такие программы как «Время покажет», «Спокойной ночи, малыши», увидеть декорации, узнать, где и каким образом происходит запись эфира, как стать зрителем программы и многое другое.

В момент нахождения ребят в телецентре происходила запись эфира программы «Время» и «Вечерний Ургант».

Ведущие «Классного радио РДШ» Елена Кунина и Александра Ершова, которые стали членами жюри, предложили финалистам конкурса в номинации «телерадиоведущий» сотрудничать с ними и еженедельно отправлять свои новости на радио.

31 мая участники посещали образовательные мастер-классы по направлениям.

А вечером прошла торжественная церемония награждения! Волнительный и радостный момент. И хотя югорчанам не удалось обойти своих конкурентов, никто не расстроился, настолько этот финал стал незабываемым опытом! Мне так понравились выступления некоторых ребят, что даже глаза загорелись!

Я поняла, к чему нужно стремиться!

Завершилась церемония музыкальным подарком от Стаса Море и флешмобом РДШ.

1 июня, в День Защиты детей, прошёл первый в истории РДШ товарищеский матч смешанных команд школьников и знаменитых футболистов!

После матча разыгрывались призы, а затем прошёл фестиваль воздушных змеев и большой флешмоб РДШ: 1200 школьников выстроились в три заветные

буквы. Этот день для участников пикника был насыщен активным отдыхом на свежем воздухе и яркими эмоциями!

Самым грандиозным событием Большого Школьного Пикника стал фестиваль Добровольцев 2 июня в Сокольниках.

Утро участники РДШ провели на вело- и пеших прогулках по парку, а после обеда отправились на финал акции «Добрый пленэр», где рисовали удивительные картины в Розарии парка.

И самое долгожданное событие дня – праздничный концерт с участием известных артистов: Мот, Юлиана Караулова, группа «Марсель», Quest Pistols Show, Алексей Воробьев. 1200 школьников стали зрителями и участниками этого незабываемого события!

И, поскольку это был последний день Большого Школьного Пикника, вечером наша дружная команда, любимые волонтёры, собрались все вместе в конференц-зале. До самой ночи говорили о своих впечатлениях, эмоциях, пожеланиях, пели песни, обнимались и договаривались о скорой встрече!

РДШ – это, прежде всего, необыкновенные, чуткие, добрые, и такие родные люди!

С ними вовсе не хочется расставаться, но греет душу то, что мы – активисты, а нас не разлучить!

Эта поездка стала для меня незабываемым окончанием учебного года и подарила море положительных эмоций!

Юнкор МБОУ лицея 3 Лилия Мухамадеева