​ТРЕТИЙ ЛИЦЕЙ СТАЛ УЧАСТНИКОМ ГРАНДИОЗНОГО ФОРУМА В РАМКАХ ПРОЕКТА «ТРИ РАТНЫХ ПОЛЯ РОССИИ В СУРГУТЕ»

Масштабному проекту – масштабная площадка. В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» 13 декабря состоялся форум в рамках проекта «Три ратных поля России в Сургуте». В стенах парка в этот день были представлены экспозиции, посвященные трем полям воинской славы России - Прохоровскому, Бородинскому и Куликовскому. Школьники в костюмах исторических эпох встречали гостей и участников. Для желающих ощутить более полное погружение в историю, были организованы мастер-классы.

В рамках форума была организована работа секций и научно-практической конференции «Пересветовские чтения». На них школьники представили свои творческие проекты и исторические исследования. Педагоги, старшеклассники и студенты обсудили проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания,сохранения исторической памяти молодежи.

На пленарном заседании, которое проходило в рамках форума, во время своего выступления директор лицея №3 Алексей Тостановский отметил: «Вся наша жизнь наполнена смыслом борьбы противоречий. В этой части я могу сказать, что быть четвертым полем – просто и сложно, и задача наша, заключается в том, чтобы привести на этополе детей и показать им насколько огромно величие российской духовности».

Наш лицей, как один из ресурсных центров проекта, представил секцию «Современное ратное поле», а юнкоры нашего пресс-центра работали на фото зонахфорума и других локациях.

Проект зародился в Сургуте семь лет назад, и каждый год совершенствуется, становится все более масштабным. Сегодня его по праву можно назвать брендом нашего города, известным далеко за его пределами.

Юлианна Добрышкина, юнкор пресс-центра лицея №3