21 марта в МБОУ лицее №3 состоялся второй этап социально-образовательной инициативы «Сказочный символ города Сургута»

Ежегодно в рамках фестиваля «Растем вместе» стартует новая социально-образовательная инициатива. В 2017 году таким проектом стал «Сказочный символ города Сургута». В МБОУ лицее №3 в нем приняли участие ученики 1-7 классов,  всего18 команд. Ребятам  предстояло не только придумать волшебный логотип Сургута, но и представить портфолио сказочного героя. Выступления многих команд были яркими и красочными.

Многие ребята обратились  за вдохновением к сказкам и преданиям о сказочных героях коренных народов нашего округа. Об этом говорят и названия представленных творческих работ: «Медведь – покровитель удачной охоты»,  «Клюковка»,  «Ворон» и другие.

Конкуренция была высокой, в актовом зале царил соревновательный дух. По сумме баллов первое место разделили два класса: 2«Б» и 2«В». По решению членов жюри    обе работы учащихся МБОУ лицея  №3  «Сур и Гута» и «Лисохан» поборются за право участия в городской выставке «Сказочный символ города Сургута».  Все участники получат сертификаты и подарки, а Сказочный символ Сургута – победитель Фестиваля, будет размещен на страницах «Дневника сургутского первоклассника».

Ученики МБОУ лицея №3 не первый раз принимают участие в проекте «Растем вместе». В прошлом году по итогам социально-образовательной инициативы «Семейная реликвия» ученица  лицея Мурзаева Гульджамал не только приняла участие в конкурсном отборе, но и заняла призовое место.

Проект  «Сказочный символ города Сургута» проходит в рамках всероссийского проекта «Сказочная карта России». Придумал данный проект  журналист Алексей Козловский. Он собирает сведения о местах рождения или обитания сказочных и былинных героев народных сказок. В разработке карты Алексею помогают историки, филологи, краеведы. Сейчас карта представляет  25 регионов страны, в которых «обитают» сказочные герои.