​Итоги проекта «Школа начинающего юнкора-2019» подведут 9 апреля 2019 в МБОУ лицее №3.

Проект "Школа начинающего юнкора" реализуется МБОУ лицеем №3 уже второй год. Проект направлен на развитие юнкоровского движения в г.Сургуте и обучение детей и педагогов школьных пресс-центров созданию видеоновостей. В 2018 году в проекте приняло участие 7 образовательных организаций г.Сургута, в 2019 году уже 14 (МБОУ гимназия №2, гимназия им.Ф.К. Салманова, МБОУ лицей им. генерал-майора Хисматуллина, МБОУ лицей №3, МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №19, МБОУ СОШ №22,МБОУ СШ №31, МБОУ СОШ №45, МАОУ ДО «Центр детского творчества»).

Как и в прошлом году, основное направление проекта - обучение созданию информационных видеосюжетов. По многочисленным просьбам, было решено расширить темы мастер-классов, чтобы охватить интересы, в том числе печатных и радийных школьных СМИ.

Один раз в неделю в течение двух месяцев участники «Школы начинающего юкора» посещали мастер-классы как педагогов дополнительного образования МБОУ лицея №3, так и известных в Сургуте телеведущих, журналистов, фотографов.

Открыл череду из 6 образовательных встреч мастер-класс шеф-редактора и ведущей «Новостей Сургута» Дины Бигловой. Она рассказала ребятам о том, как написать видеосюжет так, чтобы он запомнился, и раскрыла некоторые профессиональные секреты. К примеру, Дина Биглова рассказала как правильно готовиться к интервью и что при подготовке каждого сюжета важно определиться не только с темой, но и с предметом.

На мастер-классе известного сургутского фотографаАлександра Андриенко юнкоры узнали особенности репортажной фотосъемки. Он рассказал о том, что в каждой удачной фотографии есть «ВАУ»-эффект: когда снимок вызывает удивление или восхищение. Также все желающие могли посмотреть современную фототехнику и старые пленочные фотоаппараты. Ребята задавали вопросы о том, как стать известным фотографом и настоящим профессионалом.

О том, как работать со своим голосом, сделать его лучше, а свои «начитки» идеальнее, рассказалаэкс-редактор и ведущая «СургутИнформ-ТВ» Татьяна Островская. Юные журналисты узнали о том, что самое первое, чему важно научиться – это правильное дыхание. Татьяна Островская провела настоящий тренинг. Ребята сделали несколько упражнений на дыхание и дикцию, а затем почитали предложенные тексты с разными интонациями. Как бы они звучали для официальных новостей, спортивных и ли детских, а так же показала упражнение, выполняя которое можно научиться легко ориентироваться в тексте с первого взгляда.

Педагог дополнительного образования МБОУ лицея №3, экс-редактор телекомпании «СургутИнформ-ТВ» Екатерина Трофимова провела мастер-классы на темы: «Видеосъемка. Учимся снимать видео монтажно», «Герой сюжета. Кто может быть героем и можно ли обойтись без него?», «Интервью. Особенности жанра и основные сложности начинающих корреспондентов», а также отдельный мастер-класс для педагогов: « Как написать пост-релиз о мероприятии».

Еще одним ярким событием проекта стала экскурсия в телекомпанию «СургутИнформ–ТВ» с целью знакомства с производством телевизионных продуктов. В рамках проекта состоялись две экскурсии, провел их корреспонденти ведущий программы «Тип-Топ новости» Александр Кудрявцев. Он показал ребятам три видеостудии, в том числе виртуальную, в которой каждый мог оказаться на местеведущего. Юнкоры из первых уст узнали, как записывают «Новости Сургута», программу «Вставай» и «Тип-топ новости», как снимают и монтируют программы.

Своими впечатлениями о проекте в целом и его мастер-классах ребята делились в своих школьных СМИ. Статьи школьников опубликованы на портале департамента образования в рубрике «Пишут дети», на сайте газетыМБОУ СОШ №22 и МБОУ СОШ №4. Проект получил положительную оценку участников.

Торжественная церемония закрытия проекта состоялась 9 апреля 2019 в актовом зале МБОУ лицея№3. На церемонии были подведены итоги конкурса информационных сюжетов созданных по итогам участия в мастер-классах проекта «Школы начинающего юнкора». Дипломом II степени была награждена команда школы №31, дипломом победителя – команда школы №6. Все команды получили сертификаты участников проекта.

Пресс-центр МБОУ лицея №3