Лицеисты рассказали губернатору Югры Наталье Комаровой о своем проекте, который позволит врачам сократить время обнаружения пневмонии

23 октября губернатор Югры Наталья Комарова провела очередной прямой эфир с жителями автономного округа. Тема онлайн-встречи  -  «Каникулы в Югре». Наталья Владимировна обсудила с общественностью округа работу дистанционных программ, в том числе речь зашла о тематической смене проекта «Программирование и основы науки о данных» - Дата кампус. Участниками смены стали 300 учащихся 8-11 классов образовательных учреждений округа, в том числе 10 учеников 10А класса лицея №3 г.Сургута.

Представить проект своей команды честь выпала Беляеву Михаилу.Старшеклассник отметил, что на сегодняшний день проблема роста числа заболевших пневмонией в России и в мире в целом за последние десять месяцев 2020 года стоит очень остро.

"Команда «Свободное дыхание» в течение десяти дней занимается проектом, целью которого является создание нейронной сети, способной определить по рентгеновскому снимку, болен ли человек пневмонией.

После выбора темы и постановки цели проекта ребята начали поиск баз данных, а затем занялись анализом выбранного датасета и на основе выделенных данных начали писать код, опираясь на лекции, которые были предложены педагогами Дата кампуса,кроме этого использовали информацию, взятую из сети интернет.

Созданная модель помогает точно и быстро выявить наличие одного из самых частых заболеваний легких в мире, пневмонии. Это позволит врачам сократить время обнаружения данного заболевания. В связи со сложившейся ситуацией в мире наша модель обретает еще большую актуальность, так как пневмония является одним из осложнений, вызванных вирусом covid-19.

На данный момент модель все ещё находится в разработке, но уже проведены тесты для определения ее точности, которая составляет 85%"

Наталья Комарова отметила, что проект очень актуальный и пожелала ребятам успехов в их работе.

Сейчас команда "Свободное дыхание"работает над улучшением точности своей программы и планируют представить готовый проект Наталье Владимировне на публичной защите, которая состоится 27 октября.​