​День памяти жертв трагедии в Беслане

3 сентября в МБОУ лицее №3 прошли радиолинейки. Преподаватель-организатор ОБЖ Попенко В.В. напомнил ученикам 1-11 классов о страшной трагедии, которая произошла в российском городе Беслане 1 сентября 2004 года.

Во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года террористы захватили более 1100 человек — детей, их родителей и родственников, а также сотрудников школы. В течение двух с половиной дней террористы удерживали заложников в заминированном здании, без воды и еды. В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Свыше 100 пострадавших стали инвалидами.

15 сентября 2004 года возобновились занятия в бесланских школах, но, несмотря на это, в некоторые классы приходили от пяти до восьми человек, поскольку родители боялись отпускать детей на учёбу. Занятия начались с минуты молчания. С тех пор каждый новый учебный год в России проводят тематические линейки, в память о тех страшных событиях.