​Пост –релиз «Битва за историю».

Команды 4-х школ города приняли участие в интерактивной игре в рамках проекта «Три ратных поля России в Сургуте»!

24 апреля в МБОУ лицее №3 состоялся  2-й этап проекта «Три ратных поля России в Сургуте» - «Битва за историю».  Команды 4-ой, 32-ой, 15-ой школ и гимназии «Лаборатория Салахова» приняли участие в интерактивной игре «Битва за историю». В рамках интеллектуальной игры командам предстояло пройти 4 конкурсных этапа и продемонстрировать свои знания об участниках сражений, военачальниках и других исторических фактах Куликовской битвы, Бородинского и Прохоровского сражений.

Оценивало участников многочисленное экспертное и молодежное жюри проекта.  Первым этапом игры стал «блиц». Команды должны были ответить на 10 непростых исторических вопросов за 5 минут. Стоит отметить, что все команды достойно продемонстрировали знания о событиях исторических сражений как в этом испытании, так им в следующем, когда ребятам предстояло отвечать на вопросы от ратников прошлых лет. Затем участникам была предоставлена почетная миссия - на 10 минут стать героем великого сражения. Команды должны были составить текст обращения от лица героя и презентовать его в соответствии с заданием. Заключительным заданием игры стал блок «Живые полотна» Задача участников была наиболее достоверно представить этюд, чтобы команды соперники угадали картину, которую они изобразили. Все полотна получились очень выразительные! В целом же игра получилась  очень интересной и насыщенной.

«Исторический спецназ», - так, за знания, которые ребята проявили в ходе игры, назвала участников проекта его идейный вдохновитель Надежда Мунтян. Она так же отметила, как изменились ребята в ходе игры: «В начале игры Вы были просто школьниками, а к концу стали настоящими ратниками!»

Проект «Три ратных поля России в Сургуте» оставляет неизгладимые впечатления в душе каждого, кому посчастливилось к нему прикоснуться. Обостряет уважительное отношение к историческому прошлому нашей Родины и желание развиваться и быть полезным стране. А самое главное, вызывает  чувство гордости за историю и дух своего народа!