​Школьники Ханты-Мансийского округа 24 октября в онлайн-формате соревновались за право участвовать в Уральском химическом турнире. В число 12-ти команд округа вошла команда десятиклассников лицея №3 «ClOWN» (Швайгерт Марина - капитан, Гудимова Марина, Балашов-Беляев Данила, Филиппова Ульяна).

Химический турнир был очень увлекательным и интересным: ребята решали сложные химические задачи; готовили индикатор с интервалом перехода 0,1; выясняли, почему синеет срез подосиновика и как этого избежать; спорили о том, может ли у человека быть голубая кровь; узнавали, как отделить в школьной лаборатории хлорофилл от антоцианов.

Работая в команде, каждый пытался максимально раскрыть свои возможности во имя общего блага. Интеллектуальные состязания – это отличная возможность узнать, на что способен твой разум и как необходимо действовать в нестандартных условиях.

В памяти ребят останутся только самые яркие эмоции от общения с единомышленниками. Несмотря на то что команда не стала победителем, мы рады были принять участие в соревновании такого уровня и получить бесценный опыт.

Автор заметки: учитель химии Кузнецова С.А.